Viernes, 06 de noviembre de 2009
TARCISIO BERTONE - CAMARLENGO DE LA CIUDAD DEL VATICANO

Tarcisio Pietro Evasio Bertone S.D.B. (Romano Canavese (Provincia de Turín), 2 de diciembre de 1934) Arzobispo y Cardenal de la Iglesia Católica. Desde 2006 se desempeña como Secretario de Estado Vaticano y desde 2007 es el Cardenal Camarlengo.

Nació en Romano Canavese (provincia de Turín, Italia) el 2 de diciembre de 1934. Realizó sus estudios de grado medio en Turín, ingresando en el noviciado salesiano posteriormente. Hizo su primera profesión como salesiano el 16 de agosto de 1950. Fue ordenado sacerdote el 1 de julio de 1960.

Licenciado en teología por la Facultad Teológica Salesiana de Turín, obtuvo el doctorado por el Pontificio Ateneo Salesiano de Roma, donde además realizó la licenciatura y el doctorado en Derecho Canónico.

En 1967 asumió la cátedra de Teología Moral Especial en el AteneoSalesiano de Roma, hoy Pontificia Universidad Salesiana. En ella hasido también Decano de la Facultad de Derecho Canónico, y de 1989 a1991 fue su Rector.

En 1991 fue nombrado Arzobispo de Vercelli, en el norte de Italia. En 1995 el Papa Juan Pablo II le nombró Secretario de la Congregación para la Doctrina de la Fe; en ella pudo conocer profundamente al cardenal Joseph Ratzinger,Presidente de esa misma Congregación. En esta función fue él elencargado por el Papa de hacer público el llamado tercer secreto de Fátima.

En 2003 fue nombrado Arzobispo de Génova. El 21 de octubre de ese mismo año fue creado Cardenalcon el título de Santa María Auxiliadora de Vía Tuscolana. Participó enel cónclave de 2005, que designó al Cardenal Ratzinger nuevo Papa conel nombre de Benedicto XVI.

Benedicto XVI le designó el 15 de septiembre de 2006 Secretario de Estado de la Ciudad del Vaticano,cargo que actualmente desempeña, y desde el 4 de abril de 2007 estambién el Cardenal Camarlengo. Este cargo de Camarlengo y Secretariode Estado Vaticano, no ha sido desempeñado simultáneamente desde que en1978 fuera el Cardenal Jean Villot, el cual se encargó de comprobar elfallecimiento de los Papas Pablo VI y Juan Pablo I respectivamente.Tras la Muerte el 19 de abril del Cardenal Colombiano Alfonso López Trujillo,el 10 de mayo de 2008, el Papa Benedicto XVI, lo agrega a loscardenales obispos, con el título de la Sede Suburbicaria Frascati.

 

Como Secretario de Estado, el Cardenal Bertone se caracteriza por la especial sintonía con el Papa, dado que anteriormente han colaborado durante muchos años.

En su periodo como Secretario de Estado ha afrontado la situacióncreada por las consagraciones episcopales ilegítimas del arzobispo Milingo.También hubo de movilizar la diplomacia vaticana con motivo de unasdeclaraciones del Papa en Ratsibona, mal entendidas en algunosambientes musulmanes. El viaje a Turquíadel Papa en noviembre de 2006 puso a prueba las dotes diplomáticas delCardenal Bertone, tanto hacia las autoridades turcas como -desde elpunto de vista ecuménico- hacia el Patriarca de Constantinopla. El Papa Benedicto XVI le nombra Legado Pontificio para el VI Encuentro Mundial de las Familias celebrado en México del 13 al 18 de enero de 2009.

Su cercanía con el Papa ha sido tan clara que en las vacaciones deverano del Pontífice en 2009, éste decidió ir a la región del Valle de Aostay, a pesar de un accidente en su mano derecha, visitar la poblaciónnatal del Cardenal italiano que allí presidió una Eucaristía esperandola llegada de Benedicto XVI.

SECRETARIOS DE ESTADO VATICANO ANTERIORES

Predecesor:
Albino Mensa
Arcbishop.png
Arzobispo de Vercelli
1991 - 1995
Sucesor:
Enrico Masseroni
Predecesor:
Alberto Bovone
Coat of arms of the Vatican City.svg
Secretario de la Congregación para la Doctrina de la Fe
1995 - 2002
Sucesor:
Angelo Amato, S.D.B.
Predecesor:
Dionigi Tettamanzi
Arcbishop.png
Arzobispo de Génova
2003 - 2006
Sucesor:
Angelo Bagnasco
Predecesor:
Pío Laghi
Kardinalcoa.png
Cardenal presbítero de Santa María Auxiliadora en via Tuscolana
2003 - 2008
Sucesor:
Sede Vacante
Predecesor:
Angelo Sodano
Flag of the Vatican City.svg
Cardenal Secretario de Estado de la Santa Sede
2006 - actualidad
Sucesor:
En el cargo
Predecesor:
Eduardo Martínez Somalo
Camerlengo.gif
Camarlengo de la Santa Iglesia Romana
2007 - actualidad
Sucesor:
En el cargo
Predecesor:
Alfonso López Trujillo
Kardinalcoa.png
Cardenal obispo de Frascati
2008 - actualidad
Sucesor:
En el cargo

Fdo. Cristobal AGuilar.


Image Hosted by ImageShack.us
By cristobalaguilar at 2011-02-03
Comentarios
 
¡Recomienda esta página a tus amigos!
Powered by miarroba.com Contador de visitas y estadísitcas
In nomine Patris et fillii et Spiritus Sancti