Viernes, 16 de octubre de 2009
GREGORIO XVI DEL 1831 AL 1846

Gregorio XVI OSB Camald. (Belluno, República de Venecia, actual Italia, 18 de septiembre de 1765 - † Roma, Estados de la Iglesia, actual Italia, 1 de junio de 1846). Papa nº 254 de la Iglesia Católica entre 1831 y 1846.

Fue bautizado como Bartolomeo Alberto Cappellari Pagani Gesa, pero sustituyó sus nombres por el de Mauro al profesar en la Orden de la Camáldula. Era hijo del patricio veneciano Giovanni Battista Cappellari y de su esposa Giulia Pagani Gesa.

A una edad muy temprana ingresó en los monjes camaldulenses de la Regla de San Benito, en la que pronto se distinguió por sus aptitudes para la teología y la lingüística. Profesó sus votos en 1786 siendo ordenado al año siguiente. Obtuvo gran notoriedad en 1799 con la publicación de una obra en contra de los jansenistas italianos titulada Il trionfo della Santa Sede e della Chiesa contro gli assalti de' novatori, respinti e combattuti colle stesse loro armi (dedicada al papa Pío VI cuando éste se hallaba cautivo de los franceses), trabajo que había sido traducido a varias lenguas europeas. Dos veces le fue ofrecida la ordenación episcopal, pero él la rechazó. En 1805 fue elegido abad del monasterio romano de San Gregorio al Celio y en 1807 fue nombrado procurador general de su Orden, pero la ocupación de Roma por las tropas napoleónicas le obligo a regresar al de San Michele di Murano, cerca de Venecia, precisamente el cenobio camaldulense donde había profesado de joven.

Regresó a Roma en 1814 para, sin dejar su abadía, ser nombrado consultor de la Congregación para Asuntos Extraordinados de la Iglesia y, dos años después, del Santo Oficio. En 1818 fue nombrado examinador general de teología de la Congregación de los Obispos, en 1820 consultor de la Congregación de Propaganda Fide y al año siguiente le fue encomendada la revisión de los Libros Sagrados de las Iglesias Orientales. También en ese año le encomendaron la visita apostólica a las universidades de Perugia, Camerino, Macerata y Fermo.

En 1825 fue creado cardenal in pectore y su nombramiento fue hecho público al año siguiente, recibiendo el título de San Callisto. En 1826 fue nombrado prefecto de la Sagrada Congregación de Propaganda Fide. Participó en el cónclave de 1829 que eligió al papa Pío VIII.

A la muerte de este papa había un candidato que contaba con el apoyo mayoritario, hasta el punto de que su elección se daba por hecha y que el cónclave sería de puro trámite. Se trataba de Giacomo Giustiniani, cardenal del título de Ss. Pietro e Marcellino y arzobispo-obispo de Imola. Sin embargo, el cardenal Juan Francisco Marco y Catalán, diácono de S. Agata alla Suburra, camarlengo y vice-gobernador de Roma, se encargó de presentar a los cardenales reunidos el veto interpuesto por el rey Fernando VII de España contra la elección de Giustiniani, que había sido nuncio en Madrid y al cual aquel rey imputaba serias responsabilidades en los hechos revolucionarios habidos en España en la década anterior. Este veto complicó mucho la elección, por lo que tuvieron que transcurrir cincuenta días de discusiones y treinta y ocho votaciones en el cónclave para que se formara una mayoría a favor de Mauro Cappellari.

Fue elegido papa el 2 de febrero de 1831. Puesto que no era obispo (el último de los papas que no lo era en el momento de su elección), tuvo que ser inmediatamente consagrado por el cardenal Bartolomeo Pacca, decano del Sacro Colegio Cardenalicio. El mismo día fue coronado sumo pontífice por el cardenal Giuseppe Albani, protodiácono de Santa Maria in Via Lata.

Para acabar con las luchas que surgieron en los Estados de la Iglesia, especialmente en Bolonia recurrió a la ayuda del Imperio Austrohúngaro. Durante su pontificado tuvo lugar la ruptura de relaciones diplomáticas de la Santa Sede con España y Portugal (1835-1840), así como con Prusia por causa de los matrimonios mixtos y con Rusia debido a la persecución zarista de los católicos rutenos.

En su gestión eclesiástica mostró un talante muy conservador. Publicó la encíclica Mirari vos (1832), por la que se condenaban las doctrinas de Lamennais y se denunciaban, entre otras cosas, la libertad religiosa y la separación entre Iglesia y Estado. A pesar de su inmovilismo, Gregorio XVI fue duramente crítico con la esclavitud, que seguía practicándose en muchos países, como en las colonias españolas de Cuba y Puerto Rico y en los Estados Unidos.

En 1841 y con la encíclica Afflictas in Hispania Gregorio XVI protestaba de la injerencia del gobierno de Madrid en los nombramientos de la jerarquía eclesiástica y de la reciente supresión de las órdenes religiosas. Las autoridades españolas quedaban advertidas de las penas canónicas que su decisiones comportaban.

En sus quince años de pontificado creó la respetable cantidad de 75 cardenales, de los cuales 29 lo fueron in pectore. Con todo, seis nombres de éstos últimos jamás fueron revelados.

El mundo de las artes le debe la restauración de la Basílica de San Pablo Extramuros, destruida por un incendio en 1830, y la creación del Museo Etrusco, Egipcio y Cristiano. Fue el máximo responsable del progreso católico en América y potenció las misiones.

Gregorio XVI falleció en Roma el 1 de junio de 1846. Está sepultado en la Patriarcal Basílica Vaticana, en un mausoleo obra del escultor Luigi Amici que sufragaron los cardenales creados por él.

Las profecías de San Malaquías se refieren a este papa como De balnes Etruriæ (De los baños de Etruria) cita que al parecer hace referencia a que era miembro de la Orden Camaldulense fundada en un lugar llamado Balneum (="baños") y luego Balni (mismo significado), en Etruria.

ENCLICLICAS REALIZADAS

Son, en total, 64:

  • Chiamati dalla Divina (9 de febrero de 1831)
  • Quel Dio (5 de abril de 1831)
  • Le armi valorose (12 de julio de 1831)
  • Ex debito pastoralis I (9 de septiembre de 1831)
  • Inter gravissimas I (3 de febrero de 1832)
  • Summo iugiter (27 de mayo de 1832)
  • Cum primum (9 de junio de 1832)
  • Ci è stato (9 de junio de 1832)
  • Pastorale officium I (3 de julio de 1832)
  • Mirari vos (15 de agosto de 1832)
  • Plura post (2 de diciembre de 1832)
  • Avendoci Ella (20 de febrero de 1833)
  • Quo graviora (4 de octubre de 1833)
  • Litteras accepimus (5 de octubre de 1833)
  • Quod litteris (29 de novembre de 1833)
  • Maiori certo (13 de diciembre de 1833)
  • Editam nuper (28 de diciembre de 1833)
  • Quod de tua (28 de diciembre de 1833)
  • Superabundavimus (28 de diciembre de 1833)
  • Benedictus Deus (17 de junio de 1834)
  • Singulari Nos (25 de junio de 1834)
  • Cum pro pastorali (1 de agosto de 1834)
  • L'evidente diminuzione (6 de agosto de 1834)
  • Perlatae dudum (23 de abril de 1835)
  • Commissum divinitus (17 de mayo de 1835)
  • Melchitarum Catholicorum (3 de junio de 1835)
  • Dum acerbissimas (26 de septiembre de 1835)
  • Sextus iam (1 de febrero de 1836)
  • Ad beatissimi (17 de julio de 1836)
  • La moltiplicità (22 de noviembre de 1836)
  • Universi Dominici I (21 de febrero de 1837)
  • Dum intima (10 de diciembre de 1837)
  • Ex debito pastoralis II (14 de agosto de 1838)
  • Pastorale officium II (14 de agosto de 1838)
  • Hanno sempre (18 de septiembre de 1838)
  • Quae nuncia (4 de agosto de 1839)
  • Multa quidem (22 de noviembre de 1839)
  • Dolorem quo (30 de noviembre de 1839)
  • In supremo (3 de diciembre de 1839)
  • Afflictas in Tunquino (27 de abril de 1840)
  • Pastorale officium III (24 de julio de 1840)
  • Probe nostis (18 de septiembre de 1840)
  • Augustissimam beatissimi (21 de diciembre de 1840)
  • De Cochinchinae (26 de febrero de 1841)
  • Afflictas in Hispania (1 de marzo de 1841)
  • Quas vestro (30 de abril de 1841)
  • Ex literis (4 de mayo de 1841)
  • È lungo tempo (29 de agosto de 1841)
  • Catholicae Religionis (2 de febrero de 1842)
  • Inter ea (1 de abril de 1842)
  • Haerentem diu (22 de julio de 1842)
  • Apostolici ministerii (20 de septiembre de 1842)
  • In Concistoro (6 de abril de 1843)
  • Inter maximas (5 de agosto de 1843)
  • Ad gravissimas (31 de agosto de 1843)
  • Ubi novam (8 de noviembre de 1843)
  • Cum maxima (31 de marzo de 1844)
  • Maximis angustiis (27 de abril de 1844)
  • Inter praecipuas (8 de mayo de 1844)
  • Tra le principali macchinazioni (8 de mayo de 1844)
  • Summa quidem (23 de abril de 1845)
  • Libentissime fraternitatis (28 de mayo de 1845)
  • Inter gravissimas II (28 de junio de 1845)
  • Ex debito pastoralis III (27 de marzo de 1846).
Fdo. Cristobal Aguilar.


Image Hosted by ImageShack.us
By cristobalaguilar at 2011-02-03
Comentarios
 
¡Recomienda esta página a tus amigos!
Powered by miarroba.com Contador de visitas y estadísitcas
In nomine Patris et fillii et Spiritus Sancti